Государственная Третьяковская галерея


1856         РоссияРоссия, Москва

За свое столетнее существование Государственная Третьяковская галерея стала всемирно известным и легендарным местом. Располагается главное здание на территории Лаврушинского переулка. Оно представляет собой уникальный и невероятно интересный музей, в котором находится огромное количество совершенно разнообразных экспонатов, которые созданы в разные времена русской истории.
 
Официальной датой начала строительства Третьяковки является 1856 год. Ее появление напрямую связано с П. М. Третьяковым, который в тот период времени занимался коллекционированием работ отечественных художественных деятелей. На сегодняшний день московская галерея входит в ряды мировых ведущих музеев.
 
1870 год – в своем поместье Третьяков создаёт выставку собранных им картин. Однако после ее проведения он понимает, что все работы на территории дома уместить невозможно, поэтому распоряжается относительно постройки здания Третьяковской галереи, территория которого на протяжении многих лет постепенно увеличивалась. На данный момент в музее находится 518 графических работ и 1287 картин созданных русскими художниками.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города