Скала Красный Камень


         -нет-Крым

Красный камень — скала в Гурзуфской долине. Скала расположена на южных окраинах Ялтинского заповедника.
 
Красный Камень является отторженцем, т.е. куском скалы, оторвавшимся от основной гряды Крымских гор, и медленно сползающим вниз к Чёрному морю. Расположен на высоте 430 метров над уровнем моря, сложенный из мраморовидного известняка розовато-жёлтого цвета, природно-геологический памятник с 1969 года.
 
Высота обрывов Красного камня достигает 70 м. Площадка на вершине скалы длиной 120 м и шириной 50 м. Огромная трещина разделяет скалу на два камня поменьше – 70 и 50 метров в длину. Гигантский известняковый блок с трех сторон имеет крутые обрывистые склоны. Попасть на вершину Красного камня можно только с северной стороны по крутой тропе, которая в древности была узкой дорогой. Скала пользуется вниманием местных скалолазов.
 
Вокруг скалы расположены виноградники, сразу у подножия находится озеро, а чуть ниже посёлок Краснокаменка (до 1948 года Кызылташ), получивший своё название от скалы. С западной стороны скалу омывает речка Путамиш.
 
Название этой скалы-отторженца Гелин-Кая, так утверждают краеведы, хотя чаще ее называют Кизил-Таш, что в переводе с крымскотатарского означает «Красный камень». В действительности, Кизил-Ташем, давшим название селу и окрестностям, именовали соседний камень-отторженец, расположенный на 500 метров западнее. Сейчас его не существует, он стоял на месте заброшенного карьера, который уничтожил его уже в наше время, а его название перекочевало на соседнюю скалу Гелин-Кая.
 
Название Гелин-Кая можно перевести по разному: один из вариантов «гелин» в переводе с тюркского языка значит «невестка, невеста, невеста скала». И если внимательно присмотреться, то с западной стороны скалы угадывается изящная женская фигура.
 
Есть и легенда об этой скале Крыма: «Когда-то давно красивая девушка спешила на коне на встречу к своему возлюбленному. Но мать жениха была колдуньей и превратила девушку и ее коня в огромную скалу и никто не смог разрушить колдовство ведьмы, а скала с тех пор называется скала невесты».
 
Еще одна версия названия этой скалы, – «греческая или эллинская скала». При раскопках было обнаружено, что в средневековом Крыму здесь на скале Красный Камень располагалась небольшая крепость. Форпост возник здесь в ХII веке и просуществовал до конца ХV века. Крепость Гелин-Кая сыграла особую роль при борьбе генуэзцев и княжества Феодоро за земли южнобережного Крыма. Крепость на скале Дженевез-Кая в Гурзуфе принадлежала генуэзцам, а крепость на красном камне занимали феодориты.
 
Небольшая крепость на Гелин-Кае была почти неприступной. Скала имеет вертикальные обрыва с трех сторон, и только с севера в крепость можно было попасть по горной дороге, укрепленной крепидами – подпорными стенками. Сейчас на вершину Красного камня ведут тропинки с востока, от пруда и с запада.
 
Вершина скалы разломом разделена на две части: южную и северную. Южный участок был отделен от остальной части каменной стеной протяженностью около 30 м. В центре стены находился проход шириной 2 м. Напротив входа находятся руины прямоугольной башни, занимавшей господствующее положение над северной площадкой и всем укреплением. Оборонительные стены сохранились местами почти на двухметровую высоту. На южной части скалы, защищенной крепостной стеной, можно различить следы построек.
 
На том месте, где когда-то стояла небольшая церквушка сейчас установлен православный крест.
 
Знаменитый советский винодел А.А. Егоров навсегда прославил Красный камень, создав в 1940 году из винограда, произрастающего исключительно под этой скалой, знаменитое массандровское вино, «Король мускатов», шедевр виноделия, всемирно известный «Мускат белый Красного камня», про которое английский эксперт по винам доктор Тейчер сказал: «Господа! Вино столь высокого качества неуважительно пить сидя...».
 
Мускат белый Красного камня на международных дегустационных конкурсах дважды объявлялся лучшим вином мира и, получив два кубка Гран-При (за что был занесен в Книгу рекордов Гиннеса).
 
Английская королева Елизавета II (мать принца Чарльза, мужа принцессы Дианы) чрезвычайно высоко ценила данное вино. В 1960-е годы «Массандра» каждый год отправляла через Ленинградский порт лично ей двухсотлитровую бочку вина Мускат белый Красного камня.
 
Ссылка на источник: http://xn--80alndgcuev0g.xn--p1ai/bolshaya_yalta/pamyatniki_prirody_bolshoj_yalty/204-skala-krasnyy-kamen-i-krepost-gelin-kaya.html

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города