Гора Говерла


         УкраинаУкраина

Гора Говерла - наивысшая точка украинских Карпат, а также самой Украины. Относится она к Черногорскому хребту, её высота составляет 2061 метр над уровнем моря. 

Существует несколько мнений о происхождении названия: с румынского howirla означает «труднопроходимое возвышение», а с венгерского Hovar – «снежная вершина». Но, как бы там ни было, Говерла – одна из прекраснейших гор. Ведь она принимает туристов круглый год и дарит незабываемые воспоминания о себе. 

С вершины в ясную погоду во все стороны раскрываются захватывающие пейзажи. У самого подножия горы берет свои истоки река Прут. По соседству расположился грозный Петрос, и дальше – вся гряда Черногорского хребта. При хорошей видимости даже удается разглядеть заброшенную обсерваторию на горе Поп Иван. Также с Говерлы отличный вид на Марморошский хребет, на котором находится граница Украины с Румынией. 

В 1996 году на вершине горы была установлена 5-метровая стела с национальной символикой – тризубом и прапором Украины. Она является самой высокогорной конструкцией на территории страны. 

Первое восхождение на Говерлу было совершено в далеком 1880 году. С тех пор туристов, желающих подняться на вершину горы, с каждым годом становится больше и больше. Поэтому, даже не смотря на то, что она находится под охраной Карпатского биосферного заповедника и Карпатского национального природного парка, растительность на вершине почти полностью уничтожена, а прилегающие к вершине территории очень засорены.

Ссылка на источник: http://kuluarpohod.com/articles/dost-pohod/goverla/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города