Гора Чёрный Куст


         РоссияРоссия, Приморский край

Гора Чёрный куст находится в системе Сихотэ-Алинь Партизанского района Приморского края, немного восточнее города Находка. Ее высота достигает 1010 метров по отношению в уровню моря, что является наибольшей величиной в южной части Дальнего Востока. С вершины горы открывается красивейший вид на побережье и бухту Лошкевича, а также на Золотую долину и порт Восточный. Особенностью горы Чёрный куст является то, что она состоит из двух сдвоенных пирамид, поверхность здесь каменистая, покрытая довольно редким хвойным лесом и кустарником.

Добраться сюда можно по дороге через село Владимиро-Александровского и дальше, не сворачивая, по грунтовке. Дорога идет в гору, поэтому лучше с этой трассой справляются внедорожники. На вершине горы находится одна из знаменитых достопримечательностей Приморского края радиолокационный комплекс «Лира-Т», который был создан для дублирования информации и обеспечения дальнего управления движением самолетов. Радиолокаторы были построены здесь в начале девяностых годов, всего их было 6 штук. Также здесь была расположена действующая военная часть, предназначенная специально для охраны и обслуживания радиолокационного объекта, были построены казармы и офицерский вахтовый домик.

Некоторые купола станции постепенно разрушаются. В самом большом полуразрушенном куполе находилась РЛС П-14 метрового диапазона, также известная под названием «Дубрава», которая позволяла обнаружить цель на расстоянии до 1200 километров. Сами купола оборудованы защитными устройствами, которые отражают сигнал противника и не позволяют правильно обнаружить объект. Сегодня на полуразрушенных куполах построены вышки сотовой связи, которые охватывают близлежащие территории радиусом около трехсот километров.

В настоящее время действующих радиолокаторов осталось всего два, которые расположены на самой вершине горы, с их помощью ведется наблюдение за обстановкой в воздушном пространстве, военных здесь уже нет, они переместились на гору м. Крылова недалеко от НБ «Транснефти», где находятся работающие купола.

Для туристов и отдыхающих организуются интереснейшие и познавательные десятичасовые экскурсии на вершину пика Чёрный куст.

Ссылка на источник: http://turizm25.ru/place/cherniy-kust/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города