Гора Арарат


         ТурцияТурция, регион Ыгдыр

Гора Арарат - является символом Армении и наивысшей горой Армянского нагорья, расположенная на востоке Турции. Вулканический массив горы Арарат состоит из 2-х спящих вулканов: Большого и Малого Арарата. Наиболее высокая точка горы составляет 5,16 тыс.м над уровнем моря, что также является наивысшей точкой во всей стране.
 
Согласно поверью на горе пристал корабль Ноя. Здесь он спасался от всемирного потопа.
 
Название гора получила от ассирийского государства Урарту, когда-то располагавшемуся здесь. Однако местные жители называют гору по-своему: армяне называют Масис, что означает “большой”, турки - Агрыдаг, что означает “гора боли” или “кривая гора”.
 
В древности народы считали гору священной, поэтому никто не пытался на нее восходить. Первым покорителем горы был Иоганн Фридрих Паррот, который в 1829 г. взошел на ее вершину. Сегодня покорить вершину горы может любой желающий.
 
Склоны горы в основном пустынны, а с высоты 4250 м вообще покрыта вечными снегами. В этой зоне расположено ок. 30 ледников. Предполагается, что в зоне ледников находится Ноев Ковчег, примерзший к одному из ледников, но турецкое правительство запретило поиски корабля Ноя.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города