Голуэйский кафедральный собор


1958—1965         ИрландияИрландия, Голуэй

Голуэйский собор – удивительное здание, а его купол виден на много миль вокруг. Строительство храма, начатое в 1958 году, продлилось всего 7 лет и завершилось в 1965 году. Кардинал Ричар Кушинг освятил собор в честь Вознесения Богоматери и Св. Николая (Our Lady Assumed into Heaven and St. Nicholas). Но такое название произносить трудно и обычно его называют просто Голуэйским собором.

Возвели этот храм на острове Нан, что на реке Корриб. Ранее на этом месте стояла тюрьма. При строительстве не придерживались канонов какого-либо одного архитектурного стиля.

Круглый купол, мраморные плиточные полы, стенные мозаики, витражные окна – традиционное оформление христианских храмов. В соборе Голуэйя все эти детали складываются в единую гармоничную и величественную картину.

Также славится этот храм прекрасным хором, в репертуаре которого музыкальные произведения с 16 по 20 века. И двумя великолепными органами – большим, который используется во время проведения службы и на концертах и малым, применяемым на небольших литургиях и на вторых ролях в концертах.

Ссылка на источник: http://restinworld.ru/stories/ireland/42151/1.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города