Голливуд


1886         СШАСША, Лос-Анджелес

Голливуд родился и назвался благодаря американским переселенцам семье Уилкокс. В 1886 г. супружеская чета приобрела участок земли возле городка Лос-Анджелес. И супруга Уилкокса предложила назвать это место Голливуд, что означает: “holly” — остролист и “wood” — лес. К 1903 г. вокруг участка супругов вырос целый поселок, который был присоединен к Лос-Анджелесу в качестве пригорода.

В начале XX в. Уильям Н. Зелинг купил участок земли у Уилкоксов, с целью открыть здесь филиал от своей чикагской кинокомпании. Имея все необходимые лицензии и права на аппаратуру, он работал вполне законно, пока в 1907 г. в Лос-Анджелесе не запретили полуподпольные кинотеатры.

Однако в 1907 г. в Америку переселилось 1,2 млн. европейцев, что дало новый толчок в развитии кинематографа, тогда стали появляться такие известные киностудии как: “Paramount”, “Universal”, “Wamer Brosers”, “Metro-Goldwin-Mayer”.

Первоначально актеры снимались в фильмах инкогнито под псевдонимами, с марта 1910 г. Карл Лемпль нарушил это обыкновение, заключив контракт с актрисой Флоренс Лоуренс, тем самым открыв зрителю реальное имя актрисы. Его примеру последовали остальные деятели кинобизнеса.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города