Гибралтарский пролив


         ИспанияИспания, Марокко, Гибралтар

Гибралтарский пролив расположен между южной оконечностью п-ова Пиренейского и побережьем северо-западной Африки. Посредством Гибралтарского пролива Средиземное море сообщается с Атлантическим океаном.
 
С проливом связано несколько мифов. В античности считалось, что именно он был границей между жизнью и неведомым миром. Береговая часть пролива скалистая: со стороны Испании располагается Гибралтарская скала, а с Африки - гора Джебель-Муса. В античности эти горы воспринимались как завершающие точки материка и вход в пролив.  
 
В 711 г. проливом завладели арабы и они удерживали власть над ним вплоть до 1309 г. до вторжения испанцев. Но окончательно испанцы одержали господство над проливом при королеве Изабелле I Кастильской. Гибралтар был под их властью до 1704 г., а после проливом завладели британцы и Гибралтарский пролив перешел в собственность Великобритании. Сегодня здесь располагаются испанские порты и военно-морская база Гибралтар.
 
С момента существования Гибралтар закрывался и открывался ок. 11 раз. Закрытие пролива приводило к повышению солености Средиземного моря, которое восстанавливалось после открытия пролива.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города