Форт Бойяр


1801—1857         ФранцияФранция

Основным предназначением Форта было обеспечение защиты побережья от врагов, однако его возведение длилось слишком долго, поэтому со временем он стал попросту не нужен. Он начал применяться в качестве места заключения осужденных, но и здесь особым спросом не пользовался.
 
«Вторая жизнь» сооружения началась в тот момент, когда на его территории начались съемки всемирно известной телепередачи под названием «Форт Боярд». За многолетний период съемок игрового шоу на его просторах были граждане из тридцати стран, а сама телевизионная передача транслировалась более чем в семидесяти странах. 
 
Началом строительства Форта является 1801 год. Для его возведения была выбрана песчаная отмель, собственно в ее честь и было названо сооружение. В процессе строительства использовались каменные блоки, которые устанавливали на дно моря. Однако камни имели достаточно большой вес и начинали разъезжаться и уходить в грунт.
 
По этой причине строительство было остановлено в 1809 году. Возобновилось возведение крепости только в 1837 году по приказу Луи-Филиппа I. В тот момент французские берега нуждались в защите со стороны моря по причине конфликта с Великобританией.
 

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города