Фломская железная дорога


1924—1944         НорвегияНорвегия, Флом

Уже много лет Фломская железная дорога широко известна, как один из самых фантастических железнодорожных маршрутов. Это невероятное путешествие начинается на горной станции Мирдаль и завершается на станции Флом, укрывшейся в самом глубоком углу Аурландфьорда.

Фломская железная дорога является одной из крупнейших и самых зрелищных достопримечательностей Норвегии – каждый год этот восхитительный участок железнодорожного пути привлекает людей со всех концов света. Во время путешествия вы увидите самые захватывающие пейзажи. На 20-километровом участке пути вам встретятся реки, разрезающие глубокие ущелья, каскады водопадов на склонах крутых, покрытых снежными шапками гор и горные фермы на отвесных холмах.

Среди всех железнодорожных маршрутов с нормальной шириной колеи Фломская железная дорога проходит по самому крутому склону в мире. Во время этого удивительного путешествия вы подниметесь на 900 метров от фьорда до вершины горы. Когда в 1909 году открылась железнодорожная ветвь между Осло и Бергеном, линия на участке между высокими горами и знаменитым Согнефьордом ещё не была проложена. В 1920 году начались работы по созданию важного транспортного пути – Фломского железнодорожного участка, завершенные только 20 лет спустя.

Извилистые туннели, которые в виде спирали проходят внутри горных массивов, являются самым смелым образцом инженерного искусства в истории норвежских железнодорожных путей. У подножия гор вы сможете насладиться красотой природы Фломской долины и полюбоваться величественным Аурладфьордом, частью самого длинного фьорда в мире - Согнефьорд.

Ссылка на источник: http://www.destinations.ru/norway/sights/360


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города