Фанагория


VI век до н.э.         РоссияРоссия, Краснодарский край

Сегодня Крым и Россию разделяет Керченский залив, который у греков-колонизаторов считался стратегически важной местностью, так как был границей между Азией и Европой. Именно там была основана Пантикапейя выходцами из Ионии. 7-6 век до нашей эры – проводились военные действия между восточными странами и греческими ионийцами.
 
Жители Теоса отправились на территорию Северного Причерноморья для заселения и создания нового города. Руководителем переселенцев был грек имя, которого Фанагор. По мнению историков именно в его честь новый полис был назван Фанагория. Она стремительно богатела и развивалась, расширяя свои границы.
 
4 век до нашей эры – Фанагорию захватывает и подчиняет себе Боспорское царство. Город просуществовал до 4 в. н. э., так как начался период так называемого Великого народного переселения. Полис пал вследствие натиска диких племен. Обнаружили Фанагорию в 18 веке, что привело к систематическим разграблениям курганов и гробниц. С 1936 года началось осторожное изучение полиса специалистами.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города