Дворец в Балчике


1926—1937         БолгарияБолгария

Бывший летний дворец румынской королевы Марии и ботанический сад вокруг него, собравший на площади 194 гектара уникальные виды растений со всего мира - это самая большая достопримечательность Балчика. Архитектурно-парковый комплекс Дворец ежегодно привлекает сотни тысяч посетителей, которые очарованы экзотикой вилл, аллеями, потайными уголками королевских селений и прекрасной морской панорамой, которая открывается перед их глазами.

Дворец - это бывшая летняя резиденция румынской королевы Марии Александрины Виктории-де-Эдинбург (1875 г. - 1938 г.). Расположенный между скалами и морем, примерно в 2 км к юго-западу от города Балчик, он был объявлен архитектурно-строительным памятником культуры и памятником садового и паркового искусства.

Во время румынской оккупации Добруджи в начале 20-го века Балчик остается за пределами Болгарии. Элита Румынии ценит красивую природу региона и в 20-е годы века многие румынские аристократы и люди искусства приобрели недвижимость на берегу моря. Королева Мария тоже осталась очарованной природой, энергией города и решила построить здесь свою летнюю резиденцию. Имела, однако, жесткие требования к планировке: строительство дачи не должно было мешать природе, а лишь дополнять ее прелесть.

Проект итальянских архитекторов Америго и Аугустино стал фактом в 1924 году. Рециденцията имела красивые, в виде порогов, террасы по крутому берегу, а через них вода двух источников, стекала по каменным каналам, образуя многочисленные водяные зеркала и водопады. Были разбиты дворы и парки, построены часовни, фонтаны и здания в различных стилях - типично болгарского, византийского, римско-арабского, мавританского, трансильванского и т.д.

Приморский парк, шириной в 60-70 метров и длиной более 400 метров, был разработан швейцарским садовником Жюль Бруевичем. В нем христианские и мусульманские символы переплетаются в колодцах и садах, а цветы и декоративная растительность в парке были закуплены в разных точках мира.

Комплекс состоит из нескольких коттеджей и построек, наиболее известными из которых являются виллы Тихое гнездо и Голубая стрела. Сегодня в них расположены музей королевы Марии, галерея и зал для дегустации различных видов вин.

Возле террас Дворца был оформлен красивый водопад высотой 25 метров. Другой, более маленький водопад, спускается с Сада Аллаха из трехстуйной колонки в глубокий каменный бассейн. Другой белоцветный сад приютил часовню Успения Пресвятой Богородицы, в которой и до сих пор хранятся трон и иконостас из резного дерева начала 18 века, купленные специально для часовни на острове Кипр.

Чудеса Ботанического сада продолжаются в саду с водяным зеркалом в виде креста, Гефсиманском саду, где растут редкие виды деревьев и кустарников, а весной окружен цветущими черными тюльпанами. От него через ворота из кованного железа входите в сад Голубая волна, где растут магнолии, а также очень редкий и ценный экземпляр для парка - кизильник. Сад с водными лилиями называется Английским садом из-за массивных стен, которые охраняют его от холодного морского ветра зимой. От Английского сада изгородь из вечнозеленого самшита ведет к арочному каменному мосту, напоминающему Мосту вздохов в Венеции. Согласно легенде, если загадаешь что-то и пройдешь по этому мосту с закрытыми глазами, не спотыкаясь, твое желание исполнится.

В северной части Ботанического сада расположена небольшая постройка, существовавшая еще до того времени, когда был построен дворец. Из одной из ее стен вытекает сильной струей вода, которая считается целебной. Там построена и небольшая часовня – аязмо (источник).

Ссылка на источник: https://brat-bg.com/ru/interesting/bg-incognita/on-sea/out-of-beach/422-dvoreca-balchik


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города