Дворец Парламента (Дворец Чаушеску)


1983—1989         РумынияРумыния, Бухарест

Дворец Парламента возведен уже в новейшую историю, однако считается визитной карточкой Бухареста – из-за масштаба постройки. Дважды отмечен Книгой Рекордов Гиннеса – как одно из крупнейших гражданских зданий в мире и как самое дорогостоящее сооружение. Строительство началось в 1984 году с разрушения фешенебельных кварталов центра столицы, где располагались средневековые особняки, ценные своим архитектурным стилем, церкви и монастыри.

Дворец был задуман руководителем страны Чаушеску, как ядро нового центра Бухареста. Тоталитарный мега проект впечатлял всем – от объема трудозатрат до стоимости материалов, использованных для строительства и внутренней отделки. Только румынского мрамора израсходовано порядка миллиона кубометров. Фантастические средства ушли на парчовые портьеры с отделкой золотом и серебром. Было израсходовано несколько тонн хрусталя, 900 кубометров ценной древесины и т.д. Во дворце, возвышающимся на 86 метров, была построена подземная часть глубиной 92 метра.

Невероятная дороговизна строительства на фоне всеобщей бедности жителей Румынии вызывала закономерные протестные настроения в обществе. Именно на внутренней площади дворца в конце 1989 года началось восстание, закончившееся освобождением страны от коммунизма.

Первоначальное название, Дом Народа, после свержения диктатора сменилось на уничижительное – Дом Чаушеску, и только потом – на Дворец Парламента. Сегодня он открыт для туристов. Эклектический постмодернистский стиль совмещает самые различные элементы. Для посетителей главным образом интересен сам масштаб: пышные залы, отделанные позолотой и лепниной, роскошные галереи, украшенные скульптурами и гобеленами. Также в здании открыт Музей современного искусства.

Противоречивый символ тоталитаризма в настоящее время является одним из самых знаменитых памятников Румынии и гордостью Бухареста.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=7235


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города