Дворец Национального конгресса Аргентины


1946         АргентинаАргентина, Буэнос-Айрес

Величественный дворец Национального конгресса Аргентины расположен на одноименной площади и является ее доминантой. В нем проходят заседания Палаты депутатов.

Необходимость в таком строении появилась во второй половине XIX века. В 1862 году архитектор Хонас Ларгиа приступил к строительству дворца для Конгресса Аргентины на Пласа-де-Майо. В процессе реконструкции площади во время возведения особняка Национального банка дворец Конгресса частично разобрали. Поэтому городские власти выделили 6 миллионов песо на строительство нового здания – просторного и презентабельного. В 1889 году город смог договориться с собственниками участков земли. Таким образом, в распоряжении строителей оказалась площадка размером с целый квартал. В творческом конкурсе проектов нового здания принимали участие 28 архитекторов из разных стран мира. Победителем оказался талантливый мастер из Италии Витторио Меано. Таким же способом выбрали и компанию, которая должна была проводить строительные работы. Архитектор не дожил до окончания строительства своего детища. Дворец заканчивал бельгиец Жюль Дормаль.

В 1906 году особняк Конгресса был сдан в эксплуатацию. В здании было много недоработок, которые устранялись в течение многих лет. Дворец построен в неоклассической манере. Его главной особенностью является большой купол, увенчанный короной. Под ним расположен многоугольный Синий зал. Центральный вход в здание декорирован мраморными кариатидами и коринфскими колоннами, на которые опирается фронтон. Кроме главного портала, Дворец имеет также 4 боковых.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=24698


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города