Дворец Диоклетиана


295—305         ХорватияХорватия, Сплит

Родившийся в Далмации на территории современной Хорватии римский император Диоклетиан в 305 году нашей эры решил добровольно покинуть трон. Для роскошного проведения своих последних дней он решил построить недалеко от места своего рождения крепость. Сейчас этот дворец Диоклетиана в Сплите является одной из самых известных достопримечательностей Хорватии.

Место для постройки было выбрано не случайно. В находящемся рядом от этого места городе Салоны родился император. Но пожить в этом новом роскошном месте римскому владыке не удалось, он умер в 308 году. После его смерти дворец Диоклетиана был заброшен, и лишь некоторые римские императоры появлялись здесь изредка, включая и последнего правителя Западной империей Юлия Непота.

Набеги варваров в V веке заставили местных жителей переселиться на территорию этого огромного дворца. Вскоре эта постройка разрастается до небольшого городка, который населяло порядка 4 тысяч человек. Разумеется, существующие постройки внутри крепости пришлось перестраивать под обычные житейские нужды, что сильно изменило его внешний вид. К XIV веку население разрослось настолько, что пришлось выходить за стены дворца.

Исследования дворца начались лишь в VI веке. Первые зарисовки этих зданий были выполнены в 1764 году Гобертом Адамом, архитектором из Англии. Детальные замеры начались намного позже. Так к этому приложил руку в 1910 году Г. Ниман, а позже очередные немецкие исследователи Хебрард и Зейлер предложили свою реконструкцию всего дворца, которая и до наших дней признается достоверной.

Дворец Диоклетиана в Хорватии, своеобразный первый замок, стал основой для всех будущих европейских замков. Стены были построены из кристаллизованного известняка. Южная белоснежная стена поднималась прямо из моря. По ее верху проходила галерея, где император мог спокойно прогуливаться, наслаждаясь морскими видами. Внизу же были расположены специальные ворота, подойти к которым можно было только на лодке.

С земли крепость выглядела такой же неприступной. Белые стены, поднимающиеся на высоту 18-25 метров, были снабжены окнами, освещающими галерею стражи. Каждый угол дворца укрепляла башня. Дополнительно шесть башен охраняли ворота в крепость. На северной стене находились Золотые ворота, соединяющие крепость с Салоной. На восточной — Серебряные ворота, на западной — Железные.

Внутренняя планировка дворца Диоклетиана в Сплите соответствовала традициям построения римских лагерей. Две центральные улицы, пересекаясь в центре, образовывали 4 квартала. Стоит отметить, что улицы сопровождали традиционные для Римской империи аркады.

На севере дворца располагался гарнизон, склады и прочие подсобные помещения. На юге находились личные покои императора с множеством комнат, библиотек и прочих важных помещений, необходимых бывшему владыке на покое.

Перед главным входом находится сохранившийся и до наших дней Перистиль — открытый зал, предназначавшийся для проведения праздников и особых торжественных мероприятий. Зал с четырех сторон был украшен гранитными и мраморными колоннами. Здесь же находится и знаменитый сфинкс, по преданию привезенный из гробницы фараона Тутмоса III в Египте.

Через Перистиль можно было попасть в Вестибюль императорских покоев — большой зал с куполом. В целом дворец был роскошно украшен, многие экспонаты привозились издалека, в частности из восточных стран, но все это из-за перестройки не дошло до наших дней.

Самая высокая постройка внутри крепости мавзолей Диоклетиана. В свое время он возвышался на 20 метров. Восьмиугольное в плане здание окружала колоннада. Внутри расположен зал с куполом, поддерживаемом двумя ярусами колонн. Нижний ярус выполнен из 8 колонн из розового гранита высотой в 9 метров. Верхний выстроен колоннами из красного порфира высотой 5 метров. Раньше здесь же была мозаика, создающая таинственную обстановку. В центре зала было установлено надгробие над могилой императора Диоклетиана. В 653 году в связи с обустройство здесь кафедрального собора Св. Доима надгробный памятник разрушается, а еще позже рядом возводится колокольня.

Ссылка на источник: http://1chudo.ru/dvortsy/50-dvorets-diokletiana-v-splite.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города