Древняя Олимпия


ХI век до н.э.         ГрецияГреция, Пелопоннес

Древняя Олимпия мифическое место Древней Греции, расположенное в долине Алфей - запад Пелопоннеса. В 776 г. до н.э. в этом древнем месте стали впервые проводиться Олимпийские игры.
 
Великим периодом для святилища была архаичная эра, свидетельством тому были множество находок. В архаичную эру был возведен храм Геры, построены святилища и первый стадион.  
 
Классическая эпоха также было расцветом для Олимпии. В в 470-456 до н.э был воздвигнут храм Зевса, в 430 до н.э появилась высоченная 12-ти метровая статуя Зевса Олимпийского, которая являлась чудом света.
 
Первоначально в христианский период при Константине Великом святилище продолжало функционировать. Но в 394 г. н. э. Феодосий I - византийский правитель запретил спортивные соревнования, а Феодосий II распорядился разрушить спортивные храмы и сооружения. В 393 г. до н.э. здесь были проведены последние Олимпийские соревнования, и традиция тысячелетий была прервана.
 
Последующие столетия Олимпия оказалась под 7-ми метровым слоем развалин, вследствие оползней и наводнений. В 1870 г. археологи начали вести раскопки легендарного места, которые не прекращаются и ныне.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города