Древний город Помпеи


VI в. до н.э.—24.08.79 н.         ИталияИталия, близ Неаполя

Древний город Помпеи, находившийся в центре Неаполя в Италии и основанный племенем осков в IV в. до н. э. Среди городов Римской державы Помпеи был самым развитым и процветающим городом. Его экономика была на пике развития за счет производства и продажи масла и вина. Здесь воздвигли много храмов, башен, театров, общественных и частных зданий. Это был крупнейший мегаполис эпохи Рима.
 
В черте города находился знаменитый вулкан Везувий высотой над уровнем моря 1300 м, который и погубил город. Это была огромная катастрофа в истории человечества, которая произошла в 79 г.
 
Начиная с 62 г. н.э. толчки вулкана участились, но жителям не верилось, что это свидетельствует приближение мощнейшего извержения. 24 августа 79 г. над вулканом образовалось белое облако с бурыми пятнами и начались сильнейшие подземные толчки, местами из-под земли появлялись огромные языки пламени. На следующий день, на город обрушились горячие лавины с тучами пепла, которые полностью накрыли город, уничтожая все живое. Через несколько часов, стихия стала утихать.
 
Сейчас улицы Помпеи расчищены от застывшей серой лавы, но здесь остро ощущается, что произошло в трагический день.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города