Древний город Петра в Иордании


1 год         ИорданияИордания

Петра – древний город, расположившийся в Иордании на просторах долины Арава в одном из узких каньонов. Сегодня он является уникальным культурным и историческим памятником, который восхищает своей таинственностью и грандиозностью. 

Исторический путь Петры берет свое начало предположительно 4 000 лет тому назад. Тогда на этих землях действовала так называемая «дорога благовоний». Со временем здесь образовывается небольшое скальное поселение «Села», основоположниками которого стали греки. 

Предположительно в IV тыс. до начала нашей эры сюда приходят набатейские арабы-кочевники, которые и создали город «Петра», в который было не так уж и просто попасть. Единственный путь, по которому можно было пройти в город, вел через узкое ущелье, окруженное девяносто метровыми скалами. 

В I веке нашей эры город стал частью земель Римской империи. До 363 года древние мастера создавали невероятные сооружения прямо в скале, большая часть из которых, к счастью, сохранилась по сегодняшний день. Современные гости древнего города могут лицезреть храм Эль-Хазне, римские колоннады, монастырь Эд-Дейр, римский трехэтажный дворец и множество других невероятно красивых наскальных сооружений. 


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города