Древний город Аргос


2000 год до н.э.         ГрецияГреция, Аргос

Аргос входит в число самых древних городов мира. Согласно археологическим раскопкам, история города насчитывает семь тысяч лет. На протяжении микенского периода во многом благодаря своему выгодному географическому положению он являлся важным стратегическим пунктом. В классический период Аргос боролся со Спартой за влияние на полуострове Пелопоннес. Во время Греко-персидских войн город не поддержал ни одну из противоборствующих сторон, в связи с чем некоторое время находился в изоляции.

Наивысший расцвет Аргоса пришелся на 7 век до нашей эры, когда городом управлял знаменитый царь Фидон, который подчинил себе все города Арголиды и включился в борьбу со Спартой за главенство на Пелопоннесе. Однако на равных бороться с «городом воинов» Аргосу удавалось лишь в седьмом столетии. В дальнейшем он находился в дружественных отношениях с Афинами, а перед римским завоеванием входил в состав Ахейского союза.

В 12 веке на территории города (холм Ларисы) был возведен средневековый замок. Аргос был завоеван войсками крестоносцев после окончания Четвертого Крестового похода и вошел в состав Латинской империи.

В 1388 году Венеция приобрела у крестоносцев право на владение Аргосом, однако фактически венецианцы не смогли управлять городом, в связи с тем, что он был захвачен правителем Мистры. В конце концов, Венеция все же овладела Аргосом. Но правили городом венецианцы недолго; уже в 1397 году он был захвачен войсками Османской империи.

После начала греческой войны за независимость (1821 год) Аргос стал столицей небольшой республики. Через некоторое время он вошел в состав Греческого королевства.

На сегодняшний день в городе сохранилось большое количество достопримечательностей, на его территории работает Археологический музей.

Ссылка на источник: http://www.ancientcity.ru/goroda-drevney-gretsii/argos.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города