Донбасс Арена


29.08.2009         УкраинаУкраина, Донецк

Донбасс Арена представляет собой первый украинский стадион, который полностью соответствует пяти звездам. Он возводился для проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Над дизайном работала всемирно известная компания под названием «АрупСпорт». В ее арсенале находятся такие стадионы как: английский «Манчестер Сити», барселонская «Валенсия», немецкий «Альянц», а также австралийский «Сидней».
 
Главной особенностью донецкого стадиона является его оригинальная форма, напоминающая «летающую тарелку» в виде овала, полностью выполненную из стекла. На территории Донбасс Арены располагается три изысканных ресторана, множество фаст-фудов, четыре абонементских бара, музей с экспозицией мультимедиа, созданный в честь ФК «Шахтер», а также магазин с сувенирами, в котором можно приобрести символику донецкого клуба.
 
Кроме этого напротив здания находится двадцати восьми тонный мяч-фонтан с диаметром, который составляет 2.7 метров. Его движение осуществляется с помощью давления двух водных струй. На сегодняшний день он является самым огромным в мире гранитным вращающимся шаром.
 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города