Дом книги (Дом Зингера)


1902—1904         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

На углу Невского проспекта и канала Грибоедова стоит здание, которое сразу узнаётся всеми, кто хоть единожды его видел. Это дом компании «Зингер», более известный как Дом книги.

Это шестиэтажное здание с мансардой, построенное в стиле модерн по проекту архитектора Павла Сюзора в 1902—1904 годах по заказу «Акционерной компании Зингер в России». Общая площадь здания составляет около семи тысяч квадратных метров. По техническому исполнению, назначению и стилю оно было новаторским для того времени.

Изначально руководство компании «Зингер» намеревалось возвести небоскрёб (многоэтажное здание со многочисленными офисами), наподобие того, что в это время строилось компанией в Нью-Йорке. Однако по архитектурным установлениям тогда запрещалось в центре Санкт-Петербурга строить дома выше 23,5 метров до карниза здания, то есть выше Зимнего дворца. Павел Сюзор хитроумно обошел это указание: шесть этажей с мансардой венчает изящная башня, украшенная стеклянным глобусом, диаметром почти 3 метра. Эта башня, устремлённая ввысь и главенствующая над остальными крышами, создаёт впечатление высотности, но, главное, не затмевает собой купола расположенных рядом храма Спаса на крови и Казанского Собора.

Впервые в России при строительстве этого здания был применены металлические каркасы, что позволило сделать огромные окна-витрины, и крытые стеклянной крышей внутренние дворы-атриумы. Водосточные трубы были встроены в здание и не видны снаружи, что тоже было новшеством. Здание оснастили самыми передовыми строительными технологиями тех времен, от лифтов и до автоматической очисткой крыши от снега.

Текучие, «органические» линии отделки здания дополнялись растительным, кованым из бронзы, орнаментом интерьеров. Скульптуры А. Л. Обера и А. Г. Адамсона установленные на фасаде, символизировали прогресс и швейную индустрию как основной профиль компании «Зингер». Здание представляет собой один из самых ярких образцов модерна.

После революции в здании располагались издательства и велась книжная торговля, а с 1938 года и поныне тут расположен один из самых известных книжных магазинов России - «Дом книги».

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3018#ixzz4MxUFwWwO


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города