Доломитовые Альпы


         ИталияИталия

На северо-востоке Италии почти на 150 км протянулся горный массив Доломитовые Альпы.
 
Он входит в систему Южных Известняковых Альп, является заповедной зоной и местом, где расположены многочисленные горнолыжные курорты.
 
Это горный массив отличается наличием оголенных скал, вертикальных обрывов, а также колоритной молочно-серой окраской. Основные горные породы – доломиты и известняки, благодаря которым массив и имеет такой оттенок.
 
Раньше горы назывались Монт-Паллиди, свое нынешнее название они получили в честь исследователя-геолога Д. Доломье. Самой высокой частью гряды является гора Мормолада, высота которой достигает 3342 метра.
На массиве, в его центральной части расположено множество снежников, ледников. У подножия и на склонах внизу растут хвойники, выше располагаются горные луга.
 
Этот район является средоточием современных центров горнолыжного отдыха. Здесь есть крупные курорты, отличающиеся великолепной инфраструктурой, безупречным сервисом, а также совсем небольшие лыжные клубы. Одним из самых известных является Кортина-д’Ампеццо, где в 1956 году проходили зимние Олимпийские игры. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города