Долина Царей


500 год до н.э.         ЕгипетЕгипет

Долина Царей – одно из священных мест на территории Египта, где расположены гробницы правителей страны Нового царства (XVI- XI века до н. э.). Огромный комплекс захоронений располагается на западном берегу полноводного Нила, в скалистом ущелье у подножия горы.

Всего в ходе археологических раскопок было найдено 63 гробницы, при этом две последних открыты уже в начале XXI века. В долине находились усыпальницы не только фараонов, но и их родных, а также высших чиновников страны.

Отдаленное расположение места захоронений объясняется стремлением сберечь гробницы от грабителей, хотя добиться этого так и не удалось.

Масштабные научные исследования в районе расположения древних Фив проходили на протяжении XIX-XX веков, когда учеными были найдены и подробно описаны многие объекты погребального комплекса. Места захоронений различаются по масштабу, стилю, оформлению.

Именно здесь в 1922 году была обнаружена знаменитая гробница юного Тутанхамона.

Для обозначения многочисленных погребальных камер учеными используется специальная нумерация. В некоторых гробницах сохранились предметы утвари, настенные изображения, росписи, погребальные аксессуары.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города