Дендропарк Александрия


1793         УкраинаУкраина, Белая Церковь

Дендрологический парк «Александрия» в Белой Церкви - самым большой дендропарк в Украине (его площадь – свыше 200 гектаров). Это государственный памятник садово-паркового искусства XVIII—XIX вв. Он находится под патронатом Национальной академии наук Украины.

Дендрологический парк «Александрия» - главная достопримечательность города Белая Церковь. На его территории произрастает около двух с половиной тысяч видов деревьев, кустарников и растений, в том числе и экзотические, завезенные из Западной Европы и Северной Америки. Здесь растут тюльпановое дерево, дуб красный, сосны черная и веймутовая, гледичия триколючковая и др. Некоторые представители флоры дендропарка перешагнули возрастной рубеж в 200 лет.

Заложен дендропарк «Александрия» в 1793 году по проекту французского архитектора Мюффо. Он создавался при летней резиденции коронного гетмана Польши Францишека Ксаверия Браницкого. Еще в 1774 году польский король Станислав Август Понятовський преподнес Браницкому в дар за государственные заслуги несколько сел и два города, в том числе и Белую Церковь, в которой граф основал свое имение «Аустерия».

Зимой Браницкий со своей супругой Александрой Васильевной Энгельгардт (племянницей князя Григория Потемкина), которая, кстати, занимала высокое положение при дворе Екатерины ІІ, жил в Петербурге, а летом перебирался в свою резиденцию в Белой Церкви. В 1784 году он передал белоцерковское имение на попечительство своей супруге Александре. Графиня с энтузиазмом принялась за его обустройство. Она принимает решение создать парк, не уступающий по изысканности европейским паркам, и называет его в свою честь – «Александрия».

За основу дендропарка был взят первозданный природный ландшафт с естественными насаждениями, характерными для дубравы. Уникальный ландшафтный дизайн парка «Александрия» создавали лучшие архитекторы и садовники. Садовых дел мастер Август Энс, например, посвятил парку лучшие годы своей жизни – он работал над ним 54 года! В его честь в парке установлена металлическая колонна.

Были созданы Малая и Большая лужайки, сооружено множество миниатюрных водопадов, фонтанов и прудов, мостиков («Китайский мостик», «Арочный мостик»), установлены вазы, скульптуры из мрамора и бронзы, выполненные итальянскими мастерами. В глубине сада располагалась ротонда с бюстом князя Г. Потемкина.

К середине ХІХ столетия парк «Александрия» становится очень популярным. Даже члены царской семьи принимали участие в его создании. Императоры Александр I и Николай I, княгиня Александра Федоровна собственноручно посадили здесь деревья. Это место было названо Царский сад. Каждое дерево, посаженное царской рукой, огородили и установили табличку с надписью, когда и кем оно было посажено.

В белоцерковский дендропарк «Александрия» приезжали А. С. Пушкин, Т. Г. Шевченко, Г. П. Державин, Бестужев- Рюмин, Муравьев-Апостол, Ян Липпоман, Ян Бровинский и др. Чтобы оценить потрясающий парковый ансамбль «Александрии», нужно увидеть его собственными глазами.

Ссылка на источник: http://dorogovkaz.com/stati_dendropark_aleksandria.php


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города