Датский пролив


         ИсландияИсландия, Гренландия

Датский пролив служит условной границей между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Он начинается на юге от моря Ирмингера и доходит до Гренландского моря на севере.  Часть пролива расположена за Полярным кругом.
 
Длина пролива составляет 480 км, а ширина в самом узком участке – 290 км. Эта территория является наименее изученной и урбанизированной в Северной Европе, отчего сохранила многие черты первозданности. В проливе встречаются два крупных течения: течение Ирмингера и Восточно-Гренландское течение.
 
Впервые берега пролива начали осваивать на закате IX столетия, когда на территории Исландии начали селиться викинги. В 982 году, была открыта Гренландия, викингом Эриком Рыжим. Что же касается самого крупного события человеческой истории, произошедшего в датском проливе, то это морской бой 24 мая 1941 года, между силами Великобритании и Рейха.
 
Сегодня пролив играет важную промышленную роль. Тут имеется обширная зона рыбной ловли, так как пролив богат живностью. Тут водятся окуни, мойва, камбала, креветки и прочее. В основном ловом занимаются рядом с Гренландией. Пролив представляет большой интерес и для ученых, отчего тут часто проходят экспедиции.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города