Цистерна Базилика


306—532         ТурцияТурция, Стамбул

На территории Стамбула находится невероятно красивая и грациозная турецкая достопримечательность – цистерна Базилика или как ее еще называют «Йеребатан Сарай». Располагается неподалеку от Собора Святой Софии и парка Гюльхане. Основоположником цистерны был император Константин I. Началом строительства сооружения был 306 год, а окончились работы по возведению здания в 532 году.
 
Именно на этой территории ранее сохранялись все запасы питьевой воды, так как нередко население сталкивалось с засухой и городской осадой. Добывали ее по акведукам. На сегодняшний день археологи смогли найти около сорока подобных цистерн, однако именно цистерна Базилика является самой большой и прекрасно сохранившейся до этого времени.
 
Площадь сооружения составляет девять тысяч восемьсот квадратных километров, а емкость для хранения воды может вместить в себя сто тысяч тонн. До 16 века она применялась для садовых поливов, которые располагались перед Дворцом Топкапы. Но со временем в Стамбуле был создан водопровод, поэтому здание было заброшено. 1987 год – цистерна Базилика получает статус музея, в котором проводятся концерты классической музыки.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города