Церковь Святого Себальда (Нюрнберг)


1230         ГерманияГермания, Нюрнберг

Святой Себальд является защитником и покровителем Нюрнберга. Имя этого святого практически не известно за пределами города, но сами горожане относятся к нему с большим уважением. Примером такого уважения может служить традиция императоров по прибытии в город первым делом посещать Церковь Святого Себальда (Sebalduskirche), даже если цель прибытия располагалась в другой части Нюрнберга и путь к ней лежал через не менее уважаемую нюрнбергскую достопримечательность — Церковь Святого Лоренца.

О жизни Святого Себальда или Себальдуса (Sebaldus) известно крайне мало. Говорят, что он был отшельником и жил в лесах во время строительства города. Известны несколько чудес, сотворенные святым, к примеру, исцеление слепого и извлечение огня из льда. В Нюрнберге Сабальд умер и был захоронен. Изображают Себальда согласно традициям изображения святых — с посохом, в свободных одеждах и с маленьким зданием своей церкви в руке. На месте возведения Собора Святого Себальда была часовня Петра и Павла. С ростом города и увеличением количества прихожан, а также паломников к могиле святого, часовню пришлось снести и построить на ее месте базилику, которую позднее достраивали и в конечном счете возвели церковь в том виде, в каком она предстает нашему взору сегодня. С 1524 года церковь Святого Себальда, как и другие церкви города, становиться лютеранской. Церкви принадлежит не только здание храма, но и строение Пфаррхоф (Pfarrhof), в котором живет обслуга и проповедники.

Хотя значительную часть внутренних украшений собора уничтожили бомбардировки во время войны, очень многие реликвии удалось сохранить благодаря своевременной эвакуации. В центре храма расположен ковчег с мощами святого. Когда-то ежегодно в день Святого Себальдуса (19-го августа) горожане проводили шествие с мощами, но потом эта традиция угасла. Все же, Церковь Себальда всегда была для жителей города больше чем просто храмом. Эта достопримечательность Нюрнберга означает в первую очередь законность власти правителей города, данной им свыше, и свободу городских жителей, свергающих ненавистных им правителей.

Ссылка на источник: http://trep.com.ua/turistu-na-zametku/dostoprimechatelnosti/germaniya/tserkov-svyatogo-sebalda-sebalduskirche.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города