Церковь святого Лаврентия (Лоренцкирхе)


1477         ГерманияГермания, Нюрнберг

Церковь святого Лаврентия (Lorenzkirche) считается одной из главных достопримечательностей Нюрнберга. Она расположена на одноименной площади Lorenzplatz, в южной части исторического центра города.

Эта церковь cчитается одним из самых красивых готических храмов Германии. Она была перестроена из романской часовни Св. Лаврентия (1235 г.). Последующие расширения и реконструкции в течение веков превратили к 1477 г. небольшую часовню в готическую церковь с тремя нефами и башнями, высотой более 80 м. Великолепной розой окна, которую называют «Звездой Святого Лаврентия» на западном фронтоне между двумя башнями, церковь обязана браку кайзера Карла IV с Анной Швайдниц (1353 г.). В 1529 г. церковь святого Лаврентия одной из первых в Германии стала лютеранской. Внутри церковь украшена работами нюренбергских мастеров Адама Крафта, Файта Штосса и Питера Фишера. Церковь также славится своим органом. Церковный орган является вторым по величине в Германии.

Церковь сильно пострадала во время Второй мировой войны, но свод восточного хора, обе башни, западный фасад, опоясывающие стены устояли. Ее довольно быстро восстановили в 1949 г.

Сохранилось и имущество церкви, оно было перенесено в кунстбункер в скале под Бургом.

К главным достопримечательностям храма относятся скульптурная группа «Благовещение» работы одного из самых знаменитых скульпторов Германии начала XVI в.,Дарохранительница Сакраментсхаус (Sakramentshaus) в виде миниатюрного храма выполненная в 1470 г. знаменитым мастером Адамом Крафтом (Adam Kraft), позолоченная люстра (мастерская Файта Штосса, 1517-18 гг.), а также Алтарь святого Деокара работы неизвестного мастера (1436 – 1437 гг.), единственный, который не был убран из церкви в период иконоборчества Реформации. Несмотря на Реформацию и потери во время войн, большинство сокровищ церкви Св. Лоренца сохранилось до нашего времени. Только после перехода Нюрнберга в состав Королевства Бавария в 1806 г. для возмещения долгов город был вынужден продать серебряный саркофаг Св. Деокаруса и бронзовую крестильную купель, они были переплавлены.

Ссылка на источник: http://www.incomartour.com.ua/info/countries/Germanija/Lorenzkirche/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города