Гранд-канал в Венеции


VII—VIII век         ИталияИталия, Венеция

Гранд-Канал «пронизывает» всю Венецию, изгибаясь в S-образной форме берет свое начало от бассейна Святого Марка и заканчивается у железнодорожного вокзала Санта Лючия (Santa Lucia). Этот старый морской путь простирается почти на 4 километра в длину, а ширина его варьируется от 30 до 90 метров. В среднем глубина канала составляет порядка 5 метров.

Вдоль берегов лазурной воды раскинулось огромное количество зданий – около 170, большинство из которых было возведено в период от 1200-х до 1700-х годов прошлого тысячелетия.

Большая часть городского общественного и частного транспорта, будь то водные трамвайчики, гондолы или лодки жителей Венеции, курсирует именно по Большому каналу, который пересекают три крупнейших моста: мост Риальто (Ponte Rialto) , мост Скальци (Ponte degli Scalzi) и мост Академии (Ponte dell’Academia). Недалеко от моста Скальци не так давно появилась еще одна достаточно большая переправа через канал – мост Конституции (Ponte della Costituzione).

История

Историки полагают, что Гранд-канал раскинулся по всей сказочной Венеции именно в тех местах, где много веков назад текла небольшая речушка. Стоит отметить и тот факт, что именно Венецианская лагуна и ее каналы привлекли первых поселенцев, которые искали убежища от бесконечных набегов разных стран-завоевательниц.

К десятому веку он являлся едва ли не самой центральной частью города, где были сосредоточены рынки и точки торговли. И этому было объяснение: сюда прибывали заморские корабли с великолепными и уникальными для местной территории товарами, что обеспечивало региону Венето стремительное процветание. К слову, многие дома, расположенные вдоль канала, были построены богатыми купцами, которые торговали прямо на воде.

К 12 и 13 векам фасады построек, возвышавшихся над гладью воды Гранд-канала, стали приобретать дивные черты византийского архитектурного стиля: продолговатые арки и большие лоджии. Этот венецианско-византийский стиль сохранился и по сей день, неустанно радуя глаза местных жителей и гостей города. Примером таких построек являются многочисленные прекрасные дворцы Венеции.

Венецианский готический стиль архитектуры впервые «отметил» постройки вдоль Гранд-канала в 15 веке. Город на воде до сих пор может похвастаться готическими постройками, которые, кажется, окутаны некой тайной и мистикой. В этот период времени фасады зданий преображались в светлые тоны, «обрастали» расписными арками и более тонкими колоннами, чем прежде.

Здания, отображавшие классический архитектурный стиль и стиль эпохи Возрождения, появились в Венеции в 16 веке. Яркие фасады построек сменились более теплыми тонами, а на замену украшенным аркам пришли интересной формы окна. Примеры этих стилей архитектуры – дворе Дарио (Palazzo Dario) и дворец Гримани (Palazzo Grimani).

В конце 16 – начале 17 века стиль барокко «ворвался» в Венецию, разбавляя готические и классические здания Гранд-канала. Нельзя не отметить, что именно в этот период происходила стремительная и самая масштабная застройка города на воде. Печать элегантного барокко лежит на дворцах и церквях лагуны и базилика Санта-Мария-делла-Салюте (Basilica di Santa Maria della Salute) – яркий пример.

Ссылка на источник: http://italy4.me/veneto/venice/grand-kanal-v-venecii.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города