Буйонский замок


XI век         БельгияБельгия, Буйон

Популярный среди туристов город Буйон расположен на бельгийско-французской границе. Город стоит посетить даже ради того чтобы просто насладиться великолепными горными пейзажами и спокойствием европейской провинции.

Но чаще всего, маленький городок, расположенный в ущелье у подножия скалы, ассоциируется у туристов со знаменитым средневековым Буйонским замком.

Жизнь города Буйон неразрывно связана с замком уже много столетий. Более одного тысячелетия назад крестьяне начали строить свои дома у подножья замка в поисках защиты и покровительства рыцарей. Судьба большинства современных жителей города также связана с этой местной достопримечательностью - основная часть населения занята в сфере обслуживания туристов.

Всемирной известностью Буйонский замок обязан одному из своих первых хозяев - герцогу Готфриду Буйонскому. Герцог знаменит тем, что возглавил единственный успешный Крестовый поход.

Именно этот замок был продан за баснословную сумму в 1096 году для того чтобы это значимое историческое мероприятие осуществилось. Собрав войско в 40 000 человек, Готфрид Буйонский освободил Иерусалим от "неверных" арабов и образовал на этом месте Иерусалимское королевство.

Прогуливаясь по замку в наши дни, многим туристам кажется, что жизнь здесь некогда была романтичной и красивой. В действительности же Буйонский замок, как и большинство средневековых укреплений, служил главным образом для военных целей и был совсем неприспособлен для жизни.

Об этом и по сей день свидетельствует жуткая сырость, узкие проходы и леденящий холод, исходящий от каменных полов. Замок поражает своей военной мощью, и даже в наше время считается одним из самых важных оборонительных сооружений средневековья.

Кроме средневековых экспозиций на территории Буйонского замка также можно посмотреть захватывающее представление с участием хищных птиц. Совы, соколы, ястребы и грифы выполняют различные команды дрессировщика, находясь всего в нескольких метрах от зрителей, создавая ощущение захватывающей близости.

Помимо замка в городе Буйон можно также осмотреть памятник, возведённый в честь самого знаменитого исторического деятеля этого города - герцога Готфрида Буйонского. Статуя возвышается на центральной площади города.

Увековеченный в бронзе герцог предстаёт перед нами настоящим средневековым рыцарем, всё: и огромный меч и суровое выражение лица и тяжёлая кольчуга говорит о том, что это был воистину великий воин своего времени.

Ссылка на источник: http://belgium-guide.ru/buion.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города