Бруклинский мост


03.01.1870—1883         СШАСША, Нью-Йорк

Бруклинский мост наистарейший висячий мост, расположенный в Нью-Йорке (США). Он соединяет Бруклин и Манхэттен и проходит через реку Ист-Ривер. По количеству судов река является самой оживленной, поэтому возможно было возведение только висячего моста.
 
В 1857 г. Джон Реблинг создал чертежи башен, которые должны были держать канаты моста и предложил использовать не железо, а сталь, что делало конструкцию более прочной и надежной.  
 
В 1869 г. Нью-Йоркская легислатура утвердила создание компании по возведению моста и главным инженером назначили Реблинга. Однако завершить строительство он не успел, по причине смерти, и его заменил сын Вашингтон Реблинг.
 
Для водного фундамента двух больших башен были созданы водостойкие кессоны. Использование кессона подрывало здоровье строителей, т.к. у них развивалась кессонная болезнь. Болезнь подкосила и главного инженера, в результате чего он вел контроль над строительством дистанционно.
 
24 мая 1883 г. мост начал свое функционирование и действует ныне. По бокам моста движутся автомобили, а по центру на специальном возвышении - велосипеды и пешеходы. Бруклинский мост - символом Нью-Йорка и красивая архитектурная достопримечательность.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города