Бронзовый бык на Уолл Стрит


1989         СШАСША, Нью-Йорк, Уолл Стрит

Бронзовый бык на Уолл Стрит - бронзовая статуя в Нью-Йорке; популярная туристическая достопримечательность в США. Расположена на знаменитой Уолл Стрит. Создателем этой уникальной скульптуры был А. ди Модика. Сегодня Бронзовый бык является несменным символом финансового квартала Нью-Йорка.

Статуя установлена в парке Боулинг-Грин и весит более 3 тонн. На вид это мощный, излучающий энергию, разъяренный бык, готовый к атаке. Он символизирует финансовый оптимизм и процветание. В настоящий момент многие финансовые корпорации перенесены на Манхэттен, но Фондовая биржа как была, так и расположена по адресу Уолл Стрит, 11. В мире денежных сделок это место остается самым важным. Скульптура быка расположена как раз недалеко от него, на пересечении Бродвея и Стейт-Стрит.

Это напористое животное является своего рода прообразом безграничного капитализма. Считается, что статуя этого быка приносит удачу в денежных операциях, отчего ее и водрузили именно рядом с Фондовой биржей. Более того, туристы норовят потрогать быка и потереть некоторые интимные части его тела для того, чтобы добиться финансового успеха. Также они любят фотографироваться на фоне этой уникальной скульптуры.

Открытие статуи состоялось в 1989 году. Примечательно то, что ее создатель взял все растраты за установку на себя. Артур ди Модика преподнес этот подарок ньюоркцам к Рождеству в надежде на то, что он будет радовать их много лет. И, действительно, статуя Бронзового быка по сей день является одним из самых любимых и фотографируемых объектов в городе. При этом популярность скульптуры носит международный характер.

Ссылка на источник: http://www.1000mest.ru/bronzavy_byk


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города