Бран – замок Дракулы


1622—1625         РумынияРумыния, Бран (Брашов)

Бран - замок Дракулы - величественный и с загадочной историей расположен подле города Брашов в Румынии на территории, на которой когда-то принадлежала Бывшей Трансильвании. Сегодня средневековый замок Бран является архитектурным памятником.
 
Замок Бран был основан купцами на их личные средства в 1212 г. и он выполнял оборонительную функцию здешних мест. Располагался замок на вершине скалы, а его внешний вид представлял собой оригинальную трапециевидную форму. Внутри замок представлял собой скопление лабиринтов, коридоров, комнат, пересекающихся между собой, что добавляло облику замка необычности. Древний колодец во дворе замка считался, согласно поверью, входом в его подземелье, причем единственным.
 
Вокруг замка бытует легенда, словно он когда-то принадлежал самому графу Дракуле - вампирскому предводителю. Такая легенда добавляет замку жуткости и повышенный интерес, как к достопримечательности. Однако все это фантазии людей, а по факту граф появился в здешних местах один раз на ночь.
 
Длительное время величественно возвышающийся замок Бран находился в запустении, пока не был отреставрирован американским кинорежиссером, который снял в нем фильм о Дракуле.

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города