Большой театр «Лисео»


1847         ИспанияИспания, Барселона

Одним из самых популярных зданий на главном барселонском бульваре Ла Рамбла является театр Лисео (Liceu). Заложен этот театр был “Барселонским филармоническим и драматическим обществом королевы Изабеллы Второй ” в середине 19 века. Театр Лисео (Liceu) считается самым старым и престижным театром Барселоны, а как оперная площадка - одной из самых важных в мире.

Опера в Барселоне обрела популярность благодаря генералам и армии, которые стали главными спонсорами и активными промоутерами итальянской оперы в Испании. Они первые стали вкладывать деньги и силы в продвижении этого искусства на театральных подмостках Барселоны. Интересный факт, что тогда, как и сейчас, оперу в Барселоне любили как богатая буржуазия и сливки общества, так и обычные обыватели. Первые рассаживались в портере и ложах, люди попроще ютились стоя на 4 и 5 этажах амфитеатра. Театр Лисео (Liceu) в отличие от своих европейских собратьев был построен за счет частных фондов. В 1847 году состоялось открытие театра Лисео (Liceu). Долгое время Театр Лисео (Liceu) был одним из самых больших в Европе по количеству мест, а по звуку соперничал с главными театрами всего мира. Всенародная любовь барселонцев к опере сохранила театр Лисео (Liceu) даже в самые сложные времена. Театр горел дважды в 1861 и в 1994 годах, и дважды был восстановлен из пепла.

В 19 веке Театр Лисео (Liceu)переживал времена протестов против своих экспериментальных карнавальных постановок со стороны пуританских слоев барселонского общества. Местные карнавалы с переодеванием, масками, безудержным легкомысленным весельем встречали открытое недовольство со стороны верующих масс, следующих строгой христианской морали. Многие из них были возмущены "позорностью" происходящего на сцене театра Лисео (Liceu). Власти города, следуя народным настроениям, всеми силами пытались усмирить разбушевавшийся режиссерский талант постановщиков и исполнителей подобных спектаклей. Например, мужчинам запрещали переодеваться в женщин.

В 1893 в зале театра Лисео (Liceu) была взорвана бомба. После стольких несчастий, выпавших на судьбу оперного театра, его руководство, фанаты и сторонники всегда находили силы и средства на незамедлительное восстановление и возобновления оперных представлений в Барселоне.

Сегодняшнее здание театра Лисео (Liceu) было построено в 1999 году. Несмотря на скромный фасад, выходящий на Ла Рамбла, внутренний дизайн театра, его простор и акустика погружают зрителя в непередаваемую атмосферу праздности и торжества происходящего. Весь зал вмещает в себя больше двух тысяч зрителей. И каждое представление проходит с аншлагами. Согласно старой доброй традиции 19 века, опера в Барселоне доступна каждому, билеты на последние этажи амфитеатра продаются за 10-20 евро.

Ссылка на источник: http://www.nasluhu.es/blog/opernyj-teatr-liseo-liceu-i-ego-istoriya.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города