Башни Петронас


1992—1998         МалайзияМалайзия, Куала-Лумпур

Столица Малайзии Куала-Лумпур имеет свой уникальный символ – башни-близнецы Петронас.

Возведенные в 90-х годах XX века, они и в наши дни  являются самыми высокими в мире башнями-близнецами и поражают своей мощью и уникальной конструкцией. Для постройки сооружения был использован специальный эластичный бетон с кварцем, сами башни стоят на мягком грунте на мощных сваях.

Небоскребы были спроектированы с учетом традиций исламской архитектуры, представляют собой стилизованные восьмиконечные звезды с дополнительными выступами.

Открытие башен прошло в 199 году. Сооружение имеет просторные лифты с двухэтажными площадками, внутри отсутствует единый центральный стержень. Для обеспечения надежности и прочности был сооружен специальный воздушный мост на опорах.

Внутри башен располагаются офисы, штаб-квартиры различных  компаний, экспозиционные залы, специальные смотровые площадки.  Также на первых этажах находится большой концертный зал, торговый центр и уникальный музей бензина.

Благоустроена и территория вокруг знаменитых башен. Здесь разбит парк, оборудован бассейн и комфортная зеленая зона отдыха.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города