Атласские горы


         МароккоМарокко, Алжир, Тунис

Атласские горы в сумме с близлежащими полосами прибрежных равнин представляют собой крупный выступ Африканского материка в его северо-западной части. Это название горной системе было присвоено европейскими колонистами, когда как местное население называют их совсем по-иному. Единого имени у гор нет, туземцы отдельно именуют ряд плато и горных хребтов.
 
Горы отделяют от Южной Европы совсем узкий бассейн Средиземного моря и Гибралтарский пролив. Именно поэтому, данное побережье по своему строению и климату очень напоминает испанское. По сути, горная система является продолжением европейских территорий. Внутренние же части Атласа больше напоминают флору и фауну Сахары.
 
Горы с трех сторон омываются Средиземным морем и Атлантическим океаном, а на юге они граничат с пустыней Сахарой. Горы располагаются на территории трех государств – Туниса, Алжира и Марокко. В длину хребет достигает примерно 2092 км, а самой высшей его точкой считается гора Тубакаль в юго-западной части горной системы. Ее высота составляет 4167 метров.
 
Данные горы были открыты человечеством еще во времена античности. Первыми их посетили финикийцы, а позже Ганнон и Полибий, примерно в 146 году до н.э.
 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города