Атлантический океан


         -нет-Атлантический океан

Атлантический океан представляет собой второй по масштабности океан на всем Земном шаре. Располагается в северной части между Исландией и Гренландией, в восточной области между Африкой и Европой, в западной зоне между Южной и Северной Америкой, а в южной – Антарктидой.
 
Его общая площадь равна 92. 67 млн. кв. км. Около 17% его глубин составляют проливы, заливы и моря. Размер прибрежных морей невелик (всего 1%). Показатель водного объема равен 324,9 млн. кв. км, глубины (средней) составляет 3890 метров, а максимальной – 8856 метров. Степень солености океанских вод приравнивается к 36%.
 
Климат здесь достаточно разнообразен, так как напрямую зависит от циркуляции воздушных масс и меридиональной атлантической протяженности. На них же в свою очередь влияют центральные атмосферные зоны: Антарктический и Гренландский максимумы, а также Антарктический и Исландский минимумы. Помимо этого на климат воздействуют Южно-Атлантический и Азорский антициклоны.
 
Флора океанского дна представлена в виде планктона, бентоса, синего кита, веслоногих рачков, ластоногих, птероподов, осьминогов, кальмаров, тунцов, макрели, сардин, морского окуня, сельди, акул и пр. Береговая атлантическая линия достаточно извилиста.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города