Астраханский кремль


1562—1589         РоссияРоссия, Астрахань

Астраханский кремль, расположенный на острове, на самом высоком холме Заячьем Бугре. Остров омывается реками: Волга, Кутума, Царева ерика. Астраханский кремль является символом г. Астрахань и является памятником оборонного зодчества XVI - XX вв.
 
Уникальный архитектурный комплекс был построен по проекту архитектора Дорофея Мякишева в 1620 г. Необходимость строительства фортификационного сооружения возникла, когда к Руси присоединились Астрахань и Казань и открылся выход к Каспийскому морю. Чтобы избежать набегов врага и защитить Русское государство с востока, было решено возвести каменное оборонительное сооружение. 
 
Форма оборонительного бело-каменного сооружения представляла собой треугольник, по углам которого были размещены башни: глухие и проездные. Являясь фортификационным сооружением, в стенах крепости было размещено много бойниц, что создало надежную защиту от набегов.  
 
Астраханский кремль прошел через множество исторических событий: в 1606 г. под предводительством Болотникова здесь развернулась крестьянская война. А в самый разгар войны, крепость стала резиденцией повстанцев.  
 
Сегодня крепость является архитектурной ценностью русской культуры. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города