Арка Победы (Кишинёв)


1840         МолдоваМолдова, Кинишёв

"Арка Победы"посвященная победе в Русско-турецкой войне расположена в центре Кишинёва, на бульваре Штефана чел Маре и является охраняемым историко-архитектурным памятником.

Строительством Триумфальной арки руководил архитектор И.Заукевичь, оно было окончено в 1840 году. В центр сооружения был вмонтирован колокол, весом в 6,4 тонны. Колокол был отлит из трофейных турецких пушек. Арку построили в честь победы в Русско-турецкой войне.

Архитектурное сооружение "Арка Победы" - это 13-ти метровая конструкция квадратной формы, разделенная на два уровня. Нижний уровень сквозной с четырьмя пилонами на пьедесталах с коринфскими колоннами, развитым карнизом и сложно декорированным фризом. Верхний ярус аттиковый, завершён карнизом и обработан лопатками, часы размещены на этом уровне со стороны площади. В нижнем ярусе, с внутренних сторон пилонов, между колоннами были вмонтированы мраморные плиты.

На плитах, в советское время, были высечены указы Президиума Верховного Совета СССР об одарении Кишинёва и Молдавской ССР правительственными наградами, приказ Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР об избавлении Кишинёва от немецко-румынских захватчиков, имена Героев Советского Союза, имена солдат Советской Армии, имена людей достойных звания Героя Советского Союза за подвиги в боях на территории Молдавии в годы Великой Отечественной войны – родившихся в Молдове.

Арка -неотъемлемая часть ансамбля сквера Кафедрального собора и площади, она стоит на одной оси с собором и колокольней и является воротами к храму.

Первые часы на арке появились в 1842 году. Их доставили из Одессы, а через семь лет сильным ветром снесло циферблат, а сам механизм вышел из строя в 1881 году и его пришлось заменить. Новый механизм был приобретен в Австрии. Он стоил Городской Думе 800 целковых! Обновленные часы продержались без ремонта до начала войны, пока не пострадали от бомбёжки в 1941 году. За изготовление новых часов, взялся часовых дел мастер, Богосов. За работу ему было выплачено 14000 леев из городской казны.

Но на этом, история часов на арке не была закончена, в начале 2000-х годов из-за двоих молодых парней часы чуть не лишились стрелок. Эти два «предпринимателя» пытались снять их и сдать в пункт приёма металлолома. Несостоявшиеся воры были пойманы охраной, но ущерб был нанесен, горе грабители успели погнуть стрелки. К счастью стрелки выправили и теперь они отсчитывают время на самом большом циферблате не только столицы, но и всей страны.

К сожалению, время, войны и безразличие государственных чиновников лишают нас части истории и достояния нации. Не лишним было бы упомянуть о том, что когда-то в Кишиневе было целых двенадцать триумфальных арок. Так триумфальные арки исчезли с улиц Еминеску, Диордицы, Бендерской и др. В настоящее время "Арка Победы", единственная сохранившаяся арка в Кишиневе.

Ссылка на источник: http://www.prospect.md/ru/history/pamyatniki-i-memorialy/triumfalinaya-arka.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города