Арка Августа (Римини)


27 год до н.э.         ИталияИталия, Римини

Арка Августа (Arco d`Augusto) — древнейшая римская арка в северной части Италии сохранившаяся до наших дней. Она явилась венцом дороги - Via Flaminia, соединявшей Рим с городами Адриатического побережья, строительство которой было начато в 220 году до н.э. Гаем Фламинием и заканчивалось уже после его смерти в 187 году до н.э. в Ariminum (Римини).

Гай Фламиний Непота – был цензором, дважды консулом и видным политиком в III веке до н.э. в Римской Республике. Он пытался противостоять авторитету сената и стремился проводить политическую реорганизацию в завоеванных землях, находящихся на территории современной центральной и северной Италии.

В 220 году до н.э. в Республике началось грандиозное строительство дороги, которая должна была связать центр с северными землями и проходить по территории, находившейся к югу от Ariminum. Этот путь, впоследствии, был назван Via Flaminia, который первоначально соединил Рим и Фано – город в центральной части современной Италии, находящийся на побережье Адриатического моря. Уже позднее дорога была продлена вдоль береговой линии до Пезаро и далее до южных ворот Римини, соединяясь с городской дорожной сетью.

В 27 году до н. э. по решению римского сената в том месте, где стояли старые и впоследствии снесенные Porto Romana, где соединяются современные Via XX Settembre и Corso D’ Augusto, в честь императора Гая Юлия Цезаря Августа была установлена Арка, которая в настоящее время известна как Arco d`Augusto.

Arco d`Augusto сооружена из истрийского камня, выложенного крупными квадратами. Один большой проем, ширина которого около девяти метров, перекрытый полуцилиндрическим сводом. Этот элемент архитектуры был заимствован у этрусских мастеров во времена зарождения римского государства и римской архитектуры. Конструкция завершается антаблементом, на котором по традиции, сложившейся в античные времена, была установлена бронзовая фигура императора Августа, управлявшего квадригой. В настоящее время вместо скульптурной композиции можно увидеть «гиббелиновы зубцы», появившиеся на Арке в средневековье во время реконструкции после очередного землетрясения.

Простота конструкции Arco d`Augusto не лишена торжественности, мощи, величия, которые стремились подчеркнуть Римские зодчие своими работами. Массивные стены толщиной более четырех метров, фасады которых обращены: один - в сторону Рима, другой – Римини, с двух сторон украшают рифленые полукруглые пилястры с коринфскими капителями. Замковый камень свода арки украшают головы быков, которые указывали на то, что Римини является римской колонией. Рядом с капителями размещаются четыре медальона с изображениями римских богов: Юпитера и Аполлона – на фасаде, обращенном в сторону Рима; Нептуна и Ромы – в сторону Римини. Аполлон помог императору Августу выиграть сражение в битве против Антония и Клеопатры, поэтому и не удивительно видеть его изображение на этой арке; Нептун – помогал одерживать победы в морских походах.

Arco d`Augusto явилась не только монументальным архитектурным памятником в честь императора Августа, который в первый раз был сооружен не в Риме, а в провинции, но и стала выполнять функцию южных ворот Ariminum. Но высота и ширина свода арки по тем временам были настолько огромными, что не позволяли его закрыть, да и не было в том надобности, поскольку опасности вражеского вторжения внутри государства не существовало. Император Август объявил так называемый Augusti Pax, по которому на государства, входящие в состав Римской империи, налагался запрет на вооруженные конфликты друг с другом, и было заявлено об окончании Великой гражданской войны.

Позднее Arco d`Augusto стала частью кольца оборонительных сооружений, воздвигнутых из местного камня, в III веке н.э. Органично вписавшись в городской ландшафт, она выполняла свои функции Южных ворот вплоть до 1936 года.

Во время Второй мировой войны крепостные стены были разрушены и в настоящее время отдельные фрагменты их можно увидеть недалеко от арки, которая представляет собой памятник, созданный более двадцати веков тому назад, мудрому правителю, давшему своей стране и народу мир и благоденствие, проведя ее через ужасы междоусобных войн.

Он дал своё имя целой эпохе, замечательной расцветом наук и искусств. Обожествление Августа в народе привело к возникновению культа императора. Римским сенатом в 8 году до н.э. восьмой месяц года был назван в честь «сына божественного Юлия» – Август.

Ссылка на источник: http://po-stranam.ru/italy/cities/rimini/sights/arco-di-augusto/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города