Аральское море


         КазахстанКазахстан, Узбекистан

Аральское море - бессточное озеро Средней Азии, расположенное на границе Узбекистана и Казахстана.
 
Когда-то до XX в. 70-х гг. в море было изобилие рыбных ресурсов (в нем обитало более 34 видов рыб), здесь плавало много водоплавающих птиц, курсировали рыболовецкие шхуны, которые отлавливали десятки тыс. тонн рыб. В море-озере курсировали даже военные судна Амударьинской флотилии. До 1960-х гг. море считалось четвертым озером на планете по величине. Его площадь была 68 тыс.кв.км и макс. глубина 68 м.
 
С 1960-х гг., в результате сооружения оросительных каналов и использования вод питающих рек Амударьи и Сырдарьи для полива полей, объем воды в море стал существенно уменьшаться, море стало мелеть и постепенно разделилось на южную и северную части. В 2003 г. наблюдалось сокращение моря на 90%, что катастрофически сказалось на его существовании. Единственным способом спасти море, было построить дамбу в его северной части. А южная часть, согласно показаниям ученых, полностью исчезнет к 2020 г.
 
Обмеление моря существенно отразилось на климате в данном регионе: лето стало палящим и засушливым, а зима стала продолжительной и морозной.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города