Аничков дворец


1741—1753         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

На территории Невского проспекта напротив р. Фонтанки расположился необычайно красивый и грациозный Аничкин дворец. За историю своего существования ему пришлось сменить не одного хозяина. Первым из них был граф А.Г. Разумовский, который являлся фаворитом Елизаветы Петровны.
 
Начало 19 века – к поместью пристраивается два корпуса открытого типа с колоннами и аркадами. Он достаточно часто подвергался реконструкции, как с внешней, так и внутренней стороны. Основным стилем его эстетического оформления являлся классицизм. На сегодняшний день дворец сохранен в неизменном виде с Желтоколонным и Белым залами.
 
С 1894 по 1916 год в поместье проживала императрица М. Федоровна – вдова Александра III. После окончания революционных действий на территории дворца был создан музей так называемого «Старого Петербурга». Через 15 лет его перевоплощают во «Дворец пионеров». Были проведены ремонтные работы и снесена домовая церковь. Однако абсолютно все исторические интерьерные элементы остались без существенных изменений.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города