Амфитеатр Пулы


68         ХорватияХорватия, Пула

Амфитеатр Пулы - старинный памятник, расположенный в Хорватии и построенный в 68 г. н.э. Известно, что на его строительство ушло свыше 40 лет! Амфитеатр Пулы хорошо сохранился поныне, в нем даже дивным образом уцелели башни и римские ордена.
 
Сегодня амфитеатр Пулы является местом, в котором проводят различные общественные мероприятия, такие как собрания, спектакли, концерты и тому подобное. Если сравнивать амфитеатр Пулы по размерам с другими мировыми амфитеатрами, то хорватский займет шестое место.
 
Внешние арены амфитеатра выполнены из известняка. Их высота составляет почти 30 м. Изначально амфитеатр вмещал до 23 тыс. зрительских мест, но после введения в V в. запрета на бои гладиаторов, арена с течением времени была заброшена из-за ненадобности. Поначалу старинный памятник хотели разобрать, но в XIX в., было решено его реконструировать.
 
В 1932 г. Пьетро Нобиле - известный архитектор, закончил работы по возрождению древнего памятника, и он был подготовлен для организации различных масштабных мероприятий. Сегодня амфитеатр имеет 5 тыс. мест и здесь располагается археологический музей, в котором представлены экспонаты, найденные во время реконструкционных работ.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города