Афинский акрополь


1 год         ГрецияГреция, Афины

Акрополь – это понятие пошло от древнегреческих городов-полисов и представляет собой  укрепленную и возвышенную область. Во многих из городов были такие акрополи, однако самым знаменитым, безусловно, был афинский. Он включает в себе невероятный ансамбль шикарных скульптурных и архитектурных произведений, которые являются не только шедеврами мирового и греческого искусства, но, а также символами величия классической Греции.
 
На скалистом афинском отроге, территориальная площадь которого составляла 300 м х 130 м, первые укрепления были возведены до создания так называемого «классического периода». 480-479 гг. до н.э. – в этот год величественные храмы, святыни, скульптуры и сам акрополь были разрушены царем из Персии Ксерксом.
 
Создавался новый акрополь в период, который известен в истории как «золотой век Перикла». Теперь он уже не был центральным укреплением Афин, а представлял собой религиозно-художественный центр, в мраморе которого увековечена история великой победы над персами. Строилось сооружение на протяжении восемнадцати лет.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города