Аббатство Сент-Уэн


553         ФранцияФранция, Руан

По красоте и размерам бывшая монастырская церковь Сент-Уэн соперничает с самим руанским собором. Среди наиболее примечательных особенностей церкви, построенной в стиле «пламенеющей готики», называют прекрасные витражные картины и орган XIX века, созданный мастером Аристидом Кавайе-Колем.

Церковь названа именем святого Одона (Уэна), который при жизни был местным епископом (VII век), и входит в комплекс бенедиктинского аббатства Сент-Уэн. Само аббатство давно признано национальным историческим памятником и представляет собой яркий образец готической архитектуры. К тому же, это одна из главных исторических достопримечательностей Руана.

Монастырь был основан в середине VI века и был посвящен святому Петру. В Нормандии руанская обитель считалась одной из самых могущественных до тех пор, пока в 840-х годах аббатство не было разорено во время набегов норманнов.

В конце XI столетия на земле аббатства была восстановлена церковь, построенная еще во времена Каролингов. В то же время она получила в дар мощи нескольких святых, которые хранились в ее стенах. В 1126 году сюда же перенесли мощи святого Одона. В начале XIV века в Руане началось строительство церкви в готическом стиле – работы продвигались не быстро, их приостанавливали события Столетней войны, поэтому возведение нефа было закончено только в начале XVI века.

С начала XIX столетия и в настоящее время часть бывшего монастыря занимает мэрия Руана, а здание церкви служит концертным залом и выставочной площадкой.

Часть церковного здания украшена медальонами с изображениями сцен из жизни святого Одона. В церкви насчитывается одиннадцать капелл, а рядом построена колокольная башня, высота которой составляет более 80 метров. Высота церковных сводов превышает 30 метров, а длина здания равна 134 метра. Каждое окно в здании церкви – это витражная картина, созданная в XIV-XV столетии.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20590


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города