Никополь

1639

Украина
5°C
 

Краткое описание

На территории современного Никополя во время археологических раскопок (1929-2000 гг.) были найдены останки поселений и захоронений эпохи неолита, бронзового века, скифской и сарматской культур.

В июне 1971 года под Никополем на территории горнорудного комбината, при раскопках скифского кургана Толстая Могила, была обнаружена Золотая Пектораль – нагрудное украшение скифского царя, датированная IV веком до н.э. – одна из величайших находок мировой истории и археологии.

Никитинская Сечь образовалась в 1639 году и располагалась на Никитином Роге, т.е. мысе на правом берегу Днепра. 11 декабря 1647 года на Никитин Рог прибыл Богдан Хмельницкий со своим сыном Тимофеем, а 19 апреля 1948 года на общем казацком совете он был избран Гетманом Войска Запорожского; отсюда началась Освободительная война украинского народа против Речи Посполитой.

Никитинская Сечь просуществовала до 1652 года, а затем на ее месте образовалась Чертомлыцкая Сечь. В 1667 году слово «сечь» было заменено на «перевоз» - так образовалось поселение Никитин Перевоз, которое в 1754 году в официальных документах уже называлось Никитинской Заставой - до 1775 года она была важным пограничным постом Войска Запорожского Низового. Здесь располагались войсковая часть, таможня с пограничным комиссаром от московского правительства для рассмотрения споров между запорожцами и татарами, переводчик, церковь и около 40 домов семейных запорожцев.

В 1775 году Никитин Перевоз (Никитино) вошел в состав Екатеринославского уезда и был переименовано в Славянск, а в 1781 году – в Никополь (от греческого «город победителей»).

Благодаря своему расположению на перекрестке водного и сухопутного путей, в конце XVIII – начале XIX веков Никополь становился важным торговым центром на Приднепровье, что способствовало экономическому развитию города. В 1864 году в Никополе проживало 7 тыс. человек.

В конце XIX века началась разработка обнаруженных здесь марганцевых руд, что привело к значительному росту темпов промышленного развития города. Развитию промышленности и торговли также способствовал хорошо развитый речной транспорт, появились первые крупные предприятия – в 1883 году завод земледельческих машин и инвентаря, а в 1895 году чугуномедно-литейный завод. В 1903 году была введена в эксплуатацию железная дорога Кривой Рог – Никополь – Александровск.

К началу Первой мировой войны население Никополя составляло 30 тыс. человек. Здесь действовали сельское училище для мальчиков, коммерческое и морское училища; девочки обучались в частных школах, открылись две платных библиотеки. Во время мировой и гражданской войн сократилось производство, резко снизилось материальной положение населения, народное хозяйство пришло в полный упадок.

В 1921 году Никополь стал центром одноименного уезда, с 1923 года – райцентром Криворожского округа, а в 1926 году получил статус города.

В 1932 году город Никополь вошел в состав Днепропетровской области и в 1934 году ему был предоставлен статус города областного подчинения.

18 апреля 1935 года был пущен трубопрокатный стан цеха малых агрегатов и эта дата является официальным днем основания Никопольского Южнотрубного завода, который вскоре стал крупнейшим промышленным предприятием в Европе. Сооружение трубного гиганта оказало огромное влияние на социальное и культурное развитие Никополя.

Во время Великой Отечественной войны, когда фронт приблизился к берегам Днепра, началась эвакуация промышленных предприятий и учреждений в восточные районы страны. Металлурги Южнотрубного завода в течении недели демонтировали прокатное оборудование и вывезли его г.Первоуральск, туда же выехали многие рабочие, инженеры и техники с семьями. В августе 1941 года был эвакуирован завод строительных машин в Кировскую область, коллектив которого сумел наладить работу на новом месте и стал выпускать продукцию для фронта.

17 августа 1941 года Никополь был захвачен немецко-фашистскими оккупантами; оккупация продлилась до 8 февраля 1944 года, за время которой были разрушены более 900 домов и 26 заводских цехов.

Сразу же после освобождения началось восстановление города. На восстановлении Южнотрубного завода трудились представители многих республик бывшего Союза и уже в сентябре 1944 года здесь прокатили первую трубу, а до конца года заработали завод строительных материалов, кирпичный, пивоваренный хлебозавод и мебельная фабрика. К концу 1950-х годов население Никополя составило 80 тыс. человек.

Важную роль в дальнейшем развитии Никополя сыграло созданное здесь в 1956 году Каховское водохранилище – со временем Никополь стал крупным речным портом. В 1962 году в Никополе началось строительство нового промышленного гиганта – завода ферросплавов, который дал первую продукцию в марте 1966 года, но и по сегодняшний день он остается крупнейшим ферросплавным предприятием Европы, СНГ и одним из крупнейших предприятий Украины. К 1970 году в Никополе проживало уже 125 тыс. человек.

Ссылка на источник: http://ukrainian.su/istoriya-dnepropetrovskoy-oblasti/istoriya-nikopolya.html


Панорама


Никополь Аналитика

Факты о Никополь

#01

В 2004 году французский кинорежиссёр Энки Билал в своём блокбастере «Бессмертные: Война миров» присвоил одному из главных героев фильма Томасу Кречманну имя Никопол. В интервью журналистам режиссёр заявил о взятом имени по названию украинского города Никополь.

#02

Одна из улиц Краматорска (Донецкая область) и одна из улиц Челябинска (Россия, Южный Урал) носят название города. Также в Киеве, Кропивницком, Марганце и Черновцах есть улица Никопольская. В Запорожье в честь Никополя назван переулок.

#03

В Южном административном округе Москвы (район Западное Бирюлёво) есть улицы под названиями Никопольская и 3-я Никопольская.

#04

Территория города расположена на стыке двух крупных геоструктурных элементов: Украинского кристаллического массива и Причерноморской впадины и находится в пределах Приднепровского блока на южном склоне Украинского щита.

#05

В феврале 1648 года на Никитинской Сечи (нынешний Парк Победы) был избран гетманом Украины Богдан Хмельницкий. Отсюда же началась Освободительная война украинского народа против Речи Посполитой.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

482

Киев Киев

1256

Львов Львов