Богуслав

1032

Украина
10°C
 

Краткое описание

Богуслав – древний город, административный центр Богуславского района на самой южной окраине Киевской области с населением около 18 тыс. человек, за 183 км от Киева, расположен на огромном гранитном массиве, а возраст богуславских гранитов составляет почти 2 млрд. лет.

Никто точно не знает, когда возник город Богуслав, но согласно Ипатьевской летописи в 1032 году он уже упоминается как важный оборонный пункт Киевской Руси, который, но некоторым данным, основал Киевский князь Ярослав Мудрый. Однако люди селились здесь задолго до этого времени, тому подтверждением являются многочисленные находки римских монет и остатки древнерусского городища.

Крепость под названием Богуславль в летописи за 1195 год, наряду с Киевом и Корсунем (Корсунь-Шевченковский), упоминается как одна из трех наиболее укрепленных южных приграничных форпостов Киевской Руси. Однако это на спасло его от полного разрушения татаро-монголами в 1940 году. Богуслав снова упоминается только в 1591 году, когда польский король отдал его во владение волынскому воеводе, в 1620 году город обрел Магдебургское право и герб.

Во время Освободительной войны украинского народа в 1648 году поляки на несколько лет были изгнаны из Богуслава и он стал сотенным местечком Белоцерковского, а затем Корсунского полка, в котором часто бывал Богдан Хмельницкий. Однако в 1667 году он снова перешел к Польше, а с 1793 года - вошел в состав Российской империи.

Богуслав был известен как центр декоративного художественного творчества, в городе находятся – музей-усадьба художника И.Сошенко, который здесь родился и вырос, а в дальнейшем сыгравший огромную роль в выкупе из крепостного рабства Тараса Шевченко, на высоком берегу реки установлен памятник Марусе Богуславке, два историко-краеведческий музея, музей изобразительного искусства.

С городом Богуслав связаны выдающиеся произведения украинской народной поэзии – дума «Маруся Богуславка» и песня-баллада «У мистечку Богуславку», воссоздающие яркий образ украинской женщины-патриотки.

Маруся Богуславка была дочерью богуславского священника, которая, находясь в рабстве у турецкого паши, открыла темницу и выпустила на свободу семьсот казаков-невольников. Сюжет этой думы в одноименном произведении использовал классик украинской литературы И.Нечуй-Левицкий, который в 1847-1852гг учился, а в 1859-1861 годах учительствовал в Богуславе. В этом городе родился известный иконописец Алимпий Галик, который был художником Киево-Печерской лавры.

Неширокие улочки города Богуслав спускаются к реке, старинные добротные одно- и двухэтажные каменные дома дожили до наших дней, а среди них и знаменитая «Камяница» - массивное здание, построенное еще в 1726 году, в котором находится музей декоративно-прикладного искусства.

Главной архитектурной достопримечательностью культового назначения, охраняемой государством, современного города Богуслав является Троицкая церковь, построенная в 1862 году в стиле позднего классицизма.

Ссылка на источник: http://ukrainian.su/goroda-kievskoy-oblasti/boguslav.html


Панорама


Богуслав Аналитика

Факты о Богуслав

#01

В 2008 году Национальный банк Украины выпустил юбилейную монету номиналом 5 гривен (материал — нейзильбер) «975 лет г. Богуслав». Тираж монеты составил 45 000 штук.

#02

Город расположен на реке Рось, относящейся к бассейну Днепра.

#03

В Богуславе сконцентрирована основная часть промышленного производства Богуславского района.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

482

Киев Киев

1256

Львов Львов