Белая Церковь

1032

Украина
6°C
 
Белая Церковь - древний украинский город в Киевской области с население ок. 206 тыс.чел., расположенный на побережье реки Рось по ее обеим берегам и удален от Киева на 80 км.
 
Первоначально на территории нынешнего города в 1032 г. был заложен населенный пункт под названием Юрьев с целью защиты пограничных рубежей от налетов кочевников. Основателем города был Ярослав Мудрый. Бытует легенда, что на месте древнего города после того, как он был разрушен монголо-татарами, селяне возвели деревянную церковь из белой березы. Белая церковь дала название нынешнему городу.
 
С 1362 г. Белая Церковь находилась под литовским господством, а с 1559 г. оказалась в составе Речи Посполитой. С 1660-х гг. власть над городом сменялась и переходила от поляков к русским и только с 1918 г., Белая Церковь оказалась под украинским владычеством. Во времена ВОВ город в течение 950 дней город находился под оккупацией, в результате чего практически полностью был разрушен.
 
Сегодня Белая Церковь крупнейший город Киевской области и значимый промышленный и торговый центр Киевского региона. А благодаря богатому историческому прошлому в городе сосредоточено много исторических объектов и архитектурных сооружений прошлых веков.
 

Фото

Видео

Инстаграм




Панорама


Белая Церковь Аналитика

Факты о Белая Церковь

#01

Ещё в далёком 1032 г. знаменитый киевский князь Ярослав Мудрый основал город на берегу р. Рось, на том месте, где сейчас находится достопримечательность Киевской области – Белая Церковь.

#02

Город защищал подступы к Киеву с южного направления от набегов кочевников. Эта проблема давно уже остро стояла перед киевскими правителями, ещё при князе Владимире Святославовиче в X в. были построены знаменитые Змеевы Валы, служившие для защиты Руси от кочевников. Высота укрепления достигала 12 м., а протяжённость – сотни километров, их остатки и сейчас можно увидеть на окраинах Белой Церкви.

#03

Город изначально был назван Юрьев, в честь христианского имени Юрий (произошло от Георгий), которое получил князь при крещении. В Юрьеве на горе в 1050 г. построили епископскую церковь белого цвета. Но город пал под натиском монголо-татарских орд в XIII в., опустел, и лишь руины белой церкви среди выросших на месте города лесов напоминали о былом. Эта местность в народе получила название Белая Церковь, а позже, в середине XVI в. под руководством киевского воеводы С.-Ф. Пронского здесь возродился город с одноимённым названием.

#04

В 1793 г. Франциск Браницкий начинает обустройство дендропарка, который называет “Александрия” в честь своей жены Александры. Обустройство парка обошлось чете Браницких в баснословную по тем временам сумму – 4 млн. рублей золотом. Парк получился одним из лучших в Европе. 

#05

Город Белая Церковь является самым крупным городом Киевской области, не считая Киева. 

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

482

Киев Киев

1256

Львов Львов