Черноморск

1952

Украина
 

Черноморск – город в Украине, который расположился в Одесской области на правобережье Сухого Лимана и Черного моря. Обладает областным подчинением и крупным морским портом. Численность населения составляет 59 800 человек, а общая площадь равна 26.0 кв. км. Является транспортным международным узлом, который пользуется спросом не только в отечественном, но, и европейском логистическом бизнесе. 

Первые поселенцы пришли на эти земли еще во времена медного века. В период с XIII по XIV век, они были собственностью татар. Со временем, а именно в XIV веке, здесь начали властвовать османы. 

Предположительно в XVIII веке на эту территорию начали массово съезжаться беглые российские, украинские и молдавские крестьяне, которые образовали небольшое поселение «Ильичёвка». В 1940 году начинает возводиться судостроительный завод. В 1952 году поселок переквалифицировали в город «Ильичёвск». В 1958 году было запущено строительство торгового морского порта, а в 2016 году город переименовали в «Черноморск».

Сегодня город является популярным курортом с двенадцатикилометровым пляжем. Спроектирован Черноморск достаточно компактно и удобно. Здесь преобладает обилие зеленых насаждений, действует хорошо развитая транспортная и торговая инфраструктура.
 


Фото

Видео

Инстаграм



Панорама


Черноморск Аналитика

Факты о Черноморск

#01

Статус города с 1973 года. Крупнейшим предприятием города является морской порт, входящий в тройку самых крупных на Украине по грузообороту.

#02

Территория Черноморска и его окрестностей была заселена с давних пор. Здесь обнаружены погребения медного, бронзового века и времён Киевской Руси.

#03

Морской торговый порт «Черноморск» (до 2016 года — Ильичёвский морской торговый порт) — один из самых «молодых» на Чёрном море. Строился в советское время с конца 1950-х (закончен в 1960-х) годов в основном для морского товарооборота со странами социализма.

#04

Особое место в культурной жизни города занимает Черноморский музей изящных искусств. Это уникальное учреждение такого типа на Украине. Основу его художественного собрания составляет личная коллекция художественных фарфоровых изделий XVIII—XIX столетий, которые бесплатно передал городу в 1977 году его почётный житель Александр Белый. Это был один из первых музеев в СССР, созданный на основе частной коллекции.

#05

С 2006 года проходит регулярный фестиваль тяжёлой музыки Metal Special Fest. За последние годы Metal Special совместно с Vinyl Concert Agency успешно провели концерты выдающихся групп — Grave Digger, Tim Ripper Owens, Paul Di’Anno & Blaze Bayley, U.D.O., Royal Hunt, Ken Hensley и многих других.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

482

Киев Киев

1256

Львов Львов