Ушак

Турция
10°C
 
Ушак – город на западе Турции, являющийся частью провинции Анатолия и административным центром одноименного региона. Согласно переписным данным, количество проживающих составляет порядка 176 тыс. человек. На западе города расположена долина Гедиз, а сам Ушак стоит в гористой местности на высоте 900 м над уровнем моря. В поселении наиболее развито ковровое дело, также хорошо налажено производство сахара. В поселении также трудятся над созданием тканей и изделий из шерсти и хлопка. На высоком уровне развития находится также кожевенная промышленность.
 
Территория современного населенного пункта была заселена еще с древних времен. Первые поселения стали образовываться здесь примерно со II тысячелетии до нашей эры. А с VII века до нашей эры Ушак уже известен в качестве города. Много раз поселение изменяло свое название и переходило от одного правителя к другому. Этими землями в свое время правили лидийцы, Византия, римляне, персы, сельджуки и Османская империя. В 1920-х годах шла гражданская война в Турции, а город был местом многочисленных битв. Недалеко от Ушака сохранились остатки древнегреческого поселения Флавиополис.
 

 


Панорама


Ушак Аналитика

Факты о Ушак

#01

Город Ушак расположен в Эгейском регионе, соединяющем западную и центральную Анатолию.

#02

Ушак, первые поселения в котором были зафиксированы в бронзовом веке, находился попеременно под властью фригийцев, Лидийского царства, персов, Древней Римской империи, Византии, сельджуков, и Османской империи.

#03

Самая важная достопримечательность Ушака – всемирно известная «Сокровищница Креза», относящаяся к периоду Лидийского царства, которую можно увидеть в Музее города Ушак.

#04

В середине 60-х годов 20-го века в селении Гюре проводились незаконные раскопки лидийского кургана, и найденные ценности были вывезены в США, откуда в 1993-м году решением суда были возвращены в Турцию.

#05

Сокровищница Креза, который правил страной в 560-546 годах до нашей эры, была обнаружена в 25 километрах к западу от Ушака, в лидийском кургане поблизости селения Гюре.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья